Форум 655 ИАП(в/ч 40361) прошедшего огонь, воду и медные трубы и его замечательного личного состава
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » Начальник Пункта Наведения Поберий В.Г. (Поберий В.Г.)
Начальник Пункта Наведения Поберий В.Г.
ViktorДата: Пятница, 08.11.2019, 13:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Поберий В.Г.


Как и многие мои коллеги по ратному делу, в кадры ВС СССР ч попал через систему подготовки офицеров запаса (ДОСААФ). В 1965 году я закончил годичные курсы Кулужского УАЦ, где мы летали на МиГ-17, мне было присвоено первичное воинское звание – младший лейтенант, а уже в сентябре 1966 года был определен в кадры ВС СССР. И вот, нас 10 молодых красивых холостых направили служить из г. Днепропетровск в далекую и незнакомую Эстонию в 655 иап (г. Пярну), который входил в состав 14 дПВО. В декабре 1966 года нас послали на переучивание в Центр подготовки (Савостлейка Горьковской области). Там нас учили (теоретически летно-штурманскому делу на истребителе Як-28п, которым был вооружен наш полк).
    Вернулись в Пярну, начали летать. Через год нам присвоили воинское звание лейтенант. Затем поэтапно мы получили квалификацию военного летчика 3-го класса, а позже, 2-го класса. В течение 1968-1969 годов мы готовились и сдавали экстерном экзамены за полный курс Армавирского ВВУ по программе среднего специального училища и получили диплом с квалификацией пилот-техник.
Затем я в 1973 году оставил летную карьеру по состоянию здоровья и всю оставшуюся службу продолжал в органах боевого управления, т.е. сначала ПН, а потом КП различных соединений ПВО (п. Орикюла, КП 14 дПВО Таллин, остров Новая Земля, Одесса, Норильск, Куйбышев и снова Норильск).


Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 08.11.2019, 13:52 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
    Итак, после завершения летной карьеры, я прибыл для прохождения дальнейшей службы на пункт наведения (ПН) на остров Сааремаа в поселок Орикюла. Это было в июле месяце 1973 года. То лето выдалось аномально жарким, у многих селян даже колодцы высохли. Шел я пешком (с портфелем) от основной дороги на Кихельконну до расположения объединенного КП (ЗРВ, РТВ и ПН) около трех километров. Абсолютная жара, ни ветерка, по грунтовой дороге
известняковая въедливая пыль да стрекот кузнечиков и трели жаворонков. Так и дошел до своего объекта. Сначала показались различные антенны и радиолокационные станции (П-14, П-80, ПРВ). Сам КП был немного заглублен, тесноватый и плохо вентилируемый. Ну, да это все мелочи. Командование 14 дивизии направило меня туда для замены самого старого и весьма опытного начальника пункта наведения майора П.Попельнюка. Кроме него на этом ПН служили еще два офицера-штурмана капитан А.Ковзик и ст.лейтенант Ю.Шаповалов. Мой предшественник майор П.Попельнюк имел жилье в г. Кингисепп, оба штурмана жили рядом в гарнизоне Орикюла.
     К моему приезду не было не только свободных квартир, но даже койко-места. Поэтому я три года, 1973-1976 г.г. жил прямо на КП. Койка была, умываться ходил в казарму ЗРВ, а продукты покупал в военторге. Если не ошибаюсь, через три месяца я принял должность начальника ПН и «понеслась» интересная и специфическая служба. Фактически не было дня, чтобы наш ПН не поднимали по готовности № 1 из-за полетов разведывательных самолетов США, Великобритании, Германии. Летали RS-135, «Комета», «Нимрод», «Орион». Чаще всего поднимали истребителей моего родного 655 иап (Пярну). Раньше сам летал из БД на сопровождение и перехват таких целей, а теперь вот пришлось участвовать в наведении. Реже поднимали истребители из полка в Хаапсалу, еще реже – из Тапа. В то время они летали на МиГ-19 и Су-9, соответственно. На ПН Орикюла меня ждала приятная неожиданность. Наш объединенный КП был оснащен новейшей АСУ «Вектор-2». Использование ЭВМ для наведения истребителей на воздушные цели было интересно и своевременно. Не скрою, не всегда все получалось. Тогда приходилось переходить на «дедовский» ручной способ управления и наведения.
    Позднее в войска поступила более совершенная система управления и наведения – «Сенеж», но мне не пришлось работать на ней.
    Атмосфера службы на ПН, да и на объединенном КП, которым руководил подполковник А.В. Воронин, была настолько отличной и интересной, что вплоть до мелочей запомнилась на всю оставшуюся жизнь. Наверное, мне повезло, что пришлось служить рядом с такими прекрасными людьми, как командир бригады Сергей Емельянович Тихонов, начальник штаба полковник М.Ф. Вернигора, начальник службы вооружения А.А.Мальцев, офицеры штаба боигады майор А. Семенов, Е.Дарков, А.Яськов, командир группы дивизионов С-200 подполковник Н.М.Ольшаных; офицеры РТЦ: командир майор В.Шредер, начальник штаба майор Д.Козлихин, начальник АСУ капитан Питеря. С удовольствием вспоминаю молодых интересных ребят из ЗРВ и РТВ, это старшие лейтенанты Емцев, Климко, В.Циглер, Шиманский, В.Александров, В.Столбков, Г.Слядзь, С.Юдельсон, А.Подзик, Костюковский, капитан В.Семенов. Пусть извинят меня ребята, которых я здесь упустил, все они – достойные офицеры ВС СССР. Со многими из них удается хоть как-то поддерживать связь до сих пор, к примеру, с живущими в Минске подполковником В.Дмитриевым и подполковником Васюкевичем. К великому сожалению некоторые из моих сослуживцев по Орикюле уже ушли из жизни, но они остаются в моей памяти.



Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 08.11.2019, 13:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
    Потом, где-то года через два, к нам на ПН прибыл после окончания Ставропольского училища новенький штурман лейтенант А.Володин с молодой женой. Пришлось им временно ютиться в одной из комнаттушек дежурного домика (для ответственного бригады). Позже они получили квартиру в одном из новых домов, построенных недалеко от КП.
    Ну, а я, закончив службу на объекте Орикюла, был переведен на КП 14 дивизии ПВО, а оттуда вскоре снова отправился на остров, теперь уже под названием Новая Земля. Но это уже другая история. Завершая, хочу сказать огромное спасибо всем офицерам, а также моим деткам – солдатам и сержантам ПН, с которыми мне довелось вместе служить на передовых рубежах нашей Родины.


Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » Начальник Пункта Наведения Поберий В.Г. (Поберий В.Г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz