Форум 655 ИАП(в/ч 40361) прошедшего огонь, воду и медные трубы и его замечательного личного состава
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » НИКОЛАЙ ЗИБЕРТ (ЛЕТЧИК 655 ИАП НИКОЛАЙ ЗИБЕРТ)
НИКОЛАЙ ЗИБЕРТ
655IAPДата: Воскресенье, 17.11.2019, 10:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЕТЧИК 655 ИАП НИКОЛАЙ ЗИБЕРТ

Составила статью Симонова Любовь.

      Возьму на себя смелость коротко рассказать о летчике Пярнуского полка Зиберте Николае. Чтобы восстановить события давно минувших дней пришлось обратиться к сослуживцам, их комментариям.
   -Добрый вечер, Валерий. Вы помните всех сослуживцев полка с времен царя Гороха. А помните ли Вы летчика Зиберта Николая, который служил в нашем полку в конце 70-х – начале 80-х? Он прибыл к нам из Хаапсалу , а затем, через некоторое время,  перевелся в Городню?
    Валерий Волчек:  Добрый вечер, Люба! Конечно помню, его перевели к нам в группе многих «ненадежных» пилотов после угона самолета Беленко в Японию.
    А кто еще был «ненадежным» в полку?
    - Воллер Ли тоже попал в эту компанию и Мищуков Виктор. Это командование так решило чтобы подстраховаться, перевели пилотов в операторы. А ребята эти были первоклассными летчиками, летали в начале 80-х, просто их отлучили от самостоятельного управления.
     Любовь СимоноваМы с женой Николая - Зиберт Верой работали на обувной фабрике «Коммунар» мастерами. Бок о бок больше 2-х лет. Коля уже служил в Городне, ждал квартиру. И в 1983 г. Вера с сыном уехали в Городню. Некоторое время мы переписывались. Вера написала: нам бы в Эстонию весну из Украины. Тепло там и красиво. Рано начинается весна и долго тянется лето. Со временем переписка прекратилась. Я не знала, что Николай все время служил в тех местах – Городне, Чернигове и на пенсии остались жить в Городне; думала, что вернулись в Ригу - они оба оттуда. Николай призывался в армию из Риги, поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище. Однако, новое правительство Латвии запретило въезд семье военнослужащего на родину.
 
ViktorДата: Воскресенье, 17.11.2019, 11:06 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Недавно я увидела в интернете некролог, который выставил командир 703-го полка Александр Правдивец :
Сегодня 18 октября 2019 года после тяжелой болезни в Городне ушел на НЕБЕСА наш боевой товарищ - ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК и ЛЕТЧИК - ВОСПИТАТЕЛЬ 703 УАП Николай Зиберт ( сообщил Сергей Экк ) ! СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ !
Воспоминания сослуживцев 703 УАП (Городня).



На фото, второй слева, Коля Зиберт


Как-то осенью года примерно 80-го, когда листва с деревьев начала сыпаться дружненько, ждали в полку комиссию с проверкой. Территорию эскадрильи подметали наши несколько солдатиков. Только они подметут, а листва опять нападала. Дорожки с тротуарами выглядят неубранными...
    Командир АЭ Михаил Хатченко решил закрыть вопрос кардинально. Даёт нам-летчикам команду переодеться в солдатскую робу, вооружиться палками, залезть на деревья и всю оставшуюся листву сбить.
    Лётчики из страны ШКРАБИЯ нехотя, но всё же поднялись, засобирались переодеваться... А недавно прибывший в эскадрилью из боевого полка сорокалетний капитан спросил:
    -Вы чё, в самом деле собрались на деревья лезть? Да вы, вообще, лётчики или кто?
     Двух предложений хватило, чтобы все вспомнили кто же мы в самом деле.
     А капитаном тем был Коля Зиберт.




Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Воскресенье, 17.11.2019, 11:15 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
    Так вот именно из-за Беленко Коля Зиберт попал к нам в полк.
Николай учился в Армавирском училище вместе с Беленко. Гнилая душонка смылась, а рикошет события столько людей зацепил! Сразу Николая отстранили от полетов, потом перевели на летную должность без касания рычагов управления самолетом. А молодой лётчик хотел летать. Дошел до Главкома ВВС Советского Союза.  Тот Николаю сказал примерно так:
   -Это большая политика, а судьба отдельных людей вроде тебя, не в счет!
    То, что Николай добился таки допуска к управлению самолетом, пусть и учебным, вдали от границы – уже хорошо. Летчик он грамотнейший, закончил службу полковником. Переводился в Чернигов, но долго не давали квартиру, без семьи жить не захотел, вернулся в Городню

 




Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Воскресенье, 17.11.2019, 11:25 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Комментарии на страничке Зиберта Николая в Одноклассниках :

   Вадим Клочко: Привет из Пярну. Рад тебя лицезреть. Немного постарел, но крепок и могуч. Не суровей, чииз!
   Борис Кононенко: Коля, привет! Мы в Пярну с тобой служили. Я – молодой лейтенантик только что из училища, а ты – маститый летчик-капитан, которого перевели из Хаапсалу в Пярну во вторую кабину Яка из-за мерзавца беленко (специально с маленькой буквы его фамилия). Но для нас, во всяком случае для меня ты был хорошим !!! авторитетом. Оставайся и сейчас таковым для всех! Будь здоров!


Ветераны 703-го полка на встрече в Городне в 2011 г. Слева-направо:
Владимир Белоус, Иван Апанасько, Владимир Машкович, Валерий Коробко, Александр Косолобов, Николай Зиберт, Анатолий Власенко, Зиновий Луцан, Сергей Экк.

      Зиберт Николай – участник ликвидации Чернобыльской аварии. Служил руководителем полетов у вертолетчиков при тушении пожара.


Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » НИКОЛАЙ ЗИБЕРТ (ЛЕТЧИК 655 ИАП НИКОЛАЙ ЗИБЕРТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz