Форум 655 ИАП(в/ч 40361) прошедшего огонь, воду и медные трубы и его замечательного личного состава
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » ПЯРНУСКИЙ ПОЛК И ЕГО ЛЮДИ (А.П. НАГОВИЦЫН -воспоминания о 655 ИАП)
ПЯРНУСКИЙ ПОЛК И ЕГО ЛЮДИ
ViktorДата: Пятница, 23.08.2019, 10:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
ПЯРНУСКИЙ ПОЛК И ЕГО ЛЮДИ.



Автор   А.П. НАГОВИЦЫН - офицерв отставке, участник Великой Отечественной войны делится своими воспоминаниями
о людях 655 истребительного авиационного полка, в/ч 40361 (г.Пярну).

Уважаемые ветераны 655 ИАП ПВО, ваши жены и ваши наследники! Я хочуподелиться воспоминаниями о жизни и учебно-боевой подготовке полка в период с 1964 по 1982
годы.
В этот период работал в полкуслужащим СА в должности старшего механика по тренажерам и заведующим учебной
базой. Видел жизнь, повседневную учебно-боевую подготовку личного состава
части. Мои воспоминания основаны на результатах личного наблюдения, бесед со
многими из вас, на результатах фото-контроля выполнения полетных упражнений
курса боевой подготовки ИА летчиками полка.
Конечно, я считаю, что больше всего вложилитруда в успехи и славу части, которая была среди лучших в ИА ПВО страны, ее
командиры.





Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 23.08.2019, 10:38 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
  
В 60-е годы прошлого столетия,командиром полка был полковник Герасимов. Он обладал каким-то особенным даром
обаяния, располагая к себе подчиненных. Распоряжения, приказы его выполнялись с
удовольствием, беспрекословно. Многие считали их дружескими советами,
обязательными к выполнению. Он был умен, тактичен, никогда не повышал голоса,
имел скромную, приятную улыбку, которая обвораживала, располагала собеседника.
Все сожалели, когда он ушел из части с повышением в должности. По слухам, в
80-е годы он в звании генерал-лейтенанта работал в армейских штабах.




Командир полка полковник Алехин Ю.Г.запомнился как требовательный, немногословный, добивавшийся всегда выполнения своих приказов и распоряжений.




Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 23.08.2019, 10:47 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Командир полка полковник Верхолетов Ю.А. был иногда резковат, но близок к подчиненным. Он мог побеседовать с каждым из них на любые жизненные темы. Многими был уважаем, как командир, как товарищ. Все эти командиры были
прекрасными летчиками, умело обучавшими летный состав, да и сами успешно выполняли упражнения КБП!






              
Среди начальников штаба полка много труда вложили такие товарищи, как подполковник Юферев. Грамотный, хорошо знающий уставы СА, обладал прекрасными организаторскими способностями. В его работе чувствовалось спокойствие, предвидение предстоящих событий.
    В полку на аэродроме г. Пярну подего руководством была создана учебная база – необходимое пособие для успешной  подготовки летно-технического состава на земле. В учебной базе были созданы классы по каждой летно-технической службе. В классах были необходимые схемы, методические разработки выполнения упражнений КБП, действующие макеты, разборные и разрезные, навигационно-пилотажные приборы эксплуатируемого самолета, некоторые виды боеприпасов. При учебной базе была фотолаборатория под началом прапорщика Пистроилова П.Е., в которой выяснялись результаты выполнения летных упражнений летчиками части.
  Была техническая библиотека с общеармейскими, авиационными наставлениями и техническими учебниками для служебного пользования.
  Периодически учебной базе придавалась передвижная барокамера, в которой врач полка майор Пурхалов, «поднимал» летчиков на определенные высоты и следил за их физическим состоянием.
  Созданная подполковником Юферевым учебная база была среди лучших в АИ ПВО, отмечалась в приказах, неоднократно награждалась денежными премиями. При его участии, помощи создавалась ТЭЧ, которая тоже была среди лучших. Принимал участие в строительстве укрытий для самолетов – капониров. К сожалению для нас, он ушел с повышением должности в штаб дивизии.
 










Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 23.08.2019, 10:57 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
   Последующими начальниками штабаполка были летчики, списанные с летной работы по разным причинам, это Ромашко,
Иволгин В.А., Игнатенко И.К. Из них мне запомнился подполковник Иволгин В.А.,
который близко воспринимал, переживал за каждое нарушение дисциплины среди
военнослужащих, успешно руководил КП, следящим за воздушной обстановкой нашего
района.
 Заместителями командира полка полетной подготовке в разные периоды времени были подполковники Найдин Ю., Кашин А.П., Кузьменко В.Я., Шахтаров Ю.В. Все они были прекрасными летчиками, асами своего дела, не упускавшими возможность блеснуть своим мастерством, пролетая на малой высоте. Я видел результаты объективного фотоконтроля, отлично выполненных ими полетных заданий.
   Подполковник Кузьменко В.Я.  был особо требователен к себе и к подчиненным.
Когда он командовал 2 АЭ, его подразделение всегда было в числе  передовых в части. Уйдя в заместители командира полка, он, по рассказам летчиков, четко и грамотно руководил полетами в летные дни. В быту он был мастером на любое дело. Все, что связано с ремонтом квартиры, бытовой электротехники, автомашины он выполнял своими руками. Он был большим любителем охоты на дичь, успешным в рыбалке.
   Кашин А.П. кроме летного матерства, запомнился как умелый руководитель безопасной охоты на лося. Эти выезды на охоту сближали, давали возможность ближе узнать друг друга военнослужащим гарнизона. Охота оставляла интересные, запоминающиеся
впечатления.
   Подполковник Шахтаров Ю.В. считался в свое время лучшим летчиком-снайпером в полку. Он все упражнения КБП выполнял только на «отлично», что подтверждали результаты фотоконтроля. Он выполнил все пункты требований для
получения звания «Заслуженный летчик СССР» и, вероятно, получил бы это звание,
если бы не нелепый случай, приведший к катастрофе его ведомых при роспуске
звена на посадку над аэродромом Хаапсалу. Вскоре после этой трагедии он
демобилизовался. Началась черная полоса в его личной жизни.


Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 23.08.2019, 11:03 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
    Из штурманов полка мне запомнились подполковники Рябов П.Т., Чупраков М.,Шашенок А. И, конечно, Левченко А., который со слов однополчан, повторил подвиг
летчика Гастелло времен войны, за что получил посмертно звание Героя Советского
Союза. Все они прекрасно выполняли свои обязанности по обучению летного состава
в самолетовождении и навигации.
   Особо памятен Рябов Павел Тимофеевич. Кроме егоуспехов в летной подготовке, самолетовождении, он отличался
доброжелательностью, отзывчивостью, дружелюбием. Запомнились мне последние часы
его жизни. В тот летный день полеты проводились во вторую смену. Я случайно
оказался в штабе полка, а он перед полетами заходил в свой кабинет. Он выглядел
каким-то безразличным, угнетенным, с отсутствующим взглядом. Через несколько
часов услышал, что у его самолета при заходе на посадку отказал двигатель, и в
районе дальнего привода самолет упал. Погибли он и его правый летчик лейтенант
Голиков. Память о Павле Тимофеевиче хранят сослуживцы. На его могилу ежегодно
13 февраля возлагают цветы и по русскому обычаю устраивают поминки. Организует
это благородное дело подполковник в отставке Якимович В.И.
      Из инженерно-технического составамного сил, знаний отдали полку подполковники Соколов, Турковский Ю.В., инженеры
АЭ Синяков Н., Качальников. Особенно был уважаем Соколов как среди технического
состава, так и летного. Большой вклад в профилактику и ремонт самолетов внесли
начальник ТЭЧ майор  Проскурин,
начальники ПАРМ капитаны Лаптев и Пономаренко. Пономаренко В.В.,
демобилизовавшись, успешно занимается бизнесом.
   Из руководства полка помнятся
начальники связи майоры Сакс и Лозовой Ю.Я., которые часто работали по
совместительству комендантами гарнизона г.Пярну. Известен и уважаем был капитан
Машин В.М. за внимательное отношение к сослуживцам, помощь в решении проблем.
Хочется вспомнить скромного, уравновешенного начальника метеослужбы полка
капитана Климова А.С. Он обеспечивал командование ежедневными достаточно
точными прогнозами погоды. А в летние дни следил за изменениями погоды,
информируя об этом руководителя полетов. Скромная работа, но очень нужная в
авиации. Дисциплинирован, был председателем коллектива охотников.



Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 23.08.2019, 11:06 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошим специалистом  авиационно-технической службы был старший лейтенант Стародуб В.И., который был хорошим рационализатором, неплохим художником, хорошо ремонтировал бытовую электротехнику. Много труда вложил в оборудование учебных классов используя свои природные данные. Все сожалели и сочувствовали ему когда он в ДТП получил травму ноги и стал инвалидом.
   Заметный след в жизни полка оставили летчики Данков, Курмышев, Двинских. Последний после списания с летной работы был штурманом наведения на КП полка, большой любитель миниатюрных поделок в часы досуга.




        
Нельзя не вспомнить активную деятельность подполковника в отставке Якимовича Владимира Иосифовича во всех областях жизни части, исключая полеты. При появлении его в любом коллективе создавалась определенная, интересная обстановка. Он обладал способностями настроить сослуживцев на дело, поднять их настроение. Был специалистом по встрече и сопровождению лиц, инспектирующих часть. Был интересен среди сослуживцев.
   Хотелось отметить достаточно высокую дисциплину среди воинов срочной службы. За время моей работы в части я не слышал и не видел грубых, серьезных нарушений. О дедовщине и слуху не было. Старшины подразделений много заботы и внимания уделяли молодому пополнению. В праздничных приказах иногда отмечалась хорошая работа вольнонаемных служащих таких, как Пуньков, Симонович из ТЭЧ, Валентины Богданович из секретной части полка.
   Естественно, большой вклад в успехиполка внесли политработники. По роду своей работы я мало с ними общался, поэтому конкретно об их деятельности мало знал. Знаю только то, что продолжительное время заместителем командира по политчасти был летчик подполковник Баранов Александр Степанович, который в 80-х годах получил высокое звание «Заслуженный военный летчик СССР». Это была гордость полка, ведь он единственный в истории полка получил такое высокое звание !







Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Пятница, 23.08.2019, 11:15 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
   В ряду высоких ежегодных оценок хочу отметить успех полка на учениях«Днепр». После этих учений командир полка полковник Верхолетов и подполковник
Баранов получили ордена Боевого Красного Знамени.





   
Многие из военнослужащих считали,и я  их полностью поддерживаю, чтокомандир полка полковник Герасимов, начальник штаба подполковник Юферев создали
основу, заложили фундамент традиций успешной работы части. И эти традиции
сохранились до 1985 года.
   Горько и больно сознавать, что в90-е годы труд нескольких поколений воинов, истинных патриотов родины,
подготовленных к защите отечества, был облит грязью, принижен.
   Друзья, желающие увидеть себя,своих однополчан, зайдите в интернет на сайт 655 ИАП в раздел «Фотоальбом
полка». Там выставлены много редких фотоснимков из жизни части.
   Желаю всем вам здоровья, счастья идолгой жизни !




 А.П. НАГОВИЦЫН



Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
mmi-50Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 20:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Первым Заслуженным военным летчиком СССР стал в1970году полковник Верхолетов Ю.А.-командир полка-наш БАТЯ.
 
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » ПЯРНУСКИЙ ПОЛК И ЕГО ЛЮДИ (А.П. НАГОВИЦЫН -воспоминания о 655 ИАП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz