Форум 655 ИАП(в/ч 40361) прошедшего огонь, воду и медные трубы и его замечательного личного состава
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » МЯСОЕДОВ МАКСИМ (Мясоедов Максим)
МЯСОЕДОВ МАКСИМ
655IAPДата: Вторник, 05.05.2020, 07:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
После окончания осенью 1971 года АВВАКУЛ нас пятерых  выпускников: Баскакова Валерия, Мазитова Анвара ,Пономаренко Владимира, Кораблина Владимира и меня направили  в Пярнуский полк. Командиром полка тогда был полковник Верхолётов Ю. А.


 
ViktorДата: Вторник, 05.05.2020, 07:26 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Баскаков и Мазитов были направлены в третью  авиационную эскадрилью, Пономарёв и Кораблин –во 2 АЭ и я – в 1 АЭ.



Командир полка  полковник  Верхолётов Ю.А

   
В 1972 году прибыли  в полк Симонов Валерий, Кормилкин Виктор, Пудовкин Евгений и Неволин Александр. Симонов Валерий попал к нам в 1 АЭ. Командиром звена у нас был Александр Степанович Якимченко. Штурман звена - Сидоров Вадим Петрович. Они были опытными лётчиками. Они нас учили лётному мастерству и мы благодарны  им за хорошую подготовку нас - молодых лётчиков.





Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Вторник, 05.05.2020, 07:30 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline







Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Вторник, 05.05.2020, 07:34 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Командиром 1 АЭ был Миронов Адольф Никитович, штурман эскадрильи – Гаврилец Виктор Павлович, начальник штаба 1 АЭ был Доценко Николай Александрович. Cлужба заключалась в подготовке к полётам, полёты и боевые дежурства по охране воздушных границ. В те далёкие 1970-е годы мы с Валерой Симоновым летали в Насосную. Участвовали в лётно-тактических учениях в Марах, Красноводске, Астрахани, в учениях «Запад-73».





Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
ViktorДата: Вторник, 05.05.2020, 07:38 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1012
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Во время полётов в Хаапсалу на роспуске столкнулись два самолёта нашего полка. Погибли экипажи: Доценко Н.А. – Якимченко А.С., Булавка И.В. - Дородный Петр.  Из Пярну я переведён служить в Мончегорск в 1977 году.
Службу закончил в звании подполковник, имею награды.




      
Мой отец –Мясоедов Вениамин Александрович окончил Оренбугское  лётное училище. Является участником двух войн. Имеет семь орденов. Лично сбил в боях 8 самолётов врага,  из них три японских агрессора на р. Халхин-Гол, за что  был награжден орденом «Боевого Красного  Знамени» и медалью «За отвагу». После Халхин-Гола находился в Монголии для сдерживания японских милитаристов от нападения на СССР до сентября 1943 года. В сентябре 1943 г. убыл на фронт воевать с фашисткими захватчиками и  в воздушных боях лично сбил пять самолетов: три  «Юнкерс-87», самолет-разведчик  «Фоккер-Вульф-189» и «Фоккер-Вульф-190» прямо над Берлином. За что и был награжден еще двумя орденами  «Боевого Красного Знамени», двумя орденами  «Красной Звезды» и орденом «Отечественной Войны 1 степени», а также медалями  «За Боевые заслуги» и «За Взятие Берлина». После войны отец продолжил службу во многих частях ВВС, в том числе и в качестве летчика-инспектора отдела боевой подготовки в г.Таллинн, а потому приходилось летать и садиться на разных военных аэродромах Эстонии, в том числе и в гарнизонах Хаапсалу, Пярну, Тапа, которые   впоследствии стали находиться  в составе 14 дивизии ПВО .
После окончания летного училища ПВО я был направлен для дальнейшего прохождения службы в 655 иап 14 дивизии ПВО, где пришлось летать и садиться на тех же аэродромах, что и мой отец.
Войска ПВО  всегда находились на передовых границах нашей страны и выполняли реальные боевые задачи. Над водами Балтики мы неоднократно сопровождали самолеты-разведчики США, Германии, Англии, Швеции.
Личный состав 655иап выполнял свой интернациональный долг в Афганистане и с этой задачей справился успешно, но об этом расскажут те, кто там был. Я же через 6 лет заменился в Заполярье и еще 12 лет летал над акваториями Баренцево и Карского морей. Здесь особо досаждал лишь один разведчик США - это SR-71.




Лучше не обещать, чем обещать и не сделать.
 
Форум » Сослуживцы » Служба, полк, однополчане » МЯСОЕДОВ МАКСИМ (Мясоедов Максим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz